1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. На слой калия в фотоэлементе падают ультрафиолетовые лу...
Решение задачи на тему

На слой калия в фотоэлементе падают ультрафиолетовые лучи с длиной волны 240 нм. Чтобы прекратить эмиссию электронов, нужна задерживающая разность потенциалов не менее 3 В.

  • Физика
На слой калия в фотоэлементе падают ультрафиолетовые лучи с длиной волны 240 нм. Чтобы прекратить эмиссию электронов, нужна задерживающая разность потенциалов не менее 3 В.

Условие:

На слой калия в фотоэлементе падают ультрафиолетовые лучи с длиной волны 240 нм. Чтобы прекратить эмиссию электронов, нужна задерживающая разность потенциалов не менее 3 В.

Определить работу выхода в электрон-вольтах.

Решение:

Дано:

= 240 нм = 24010-9 м

Uз = 3 В

калий

Найти:

А ― ?

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

При этом частота равна:

Выбери предмет