1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Найти изменение внутренней энергии при испарении 90 г в...
Разбор задачи

Найти изменение внутренней энергии при испарении 90 г воды при температуре её кипения. Скрытая теплота парообразования воды 40714,2 Дж/моль, удельный объём водяного пара 1,699 л/г. Давление нормальное, объёмом жидкости пренебречь.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Молекулярная физика
  • #Статистическая физика
Найти изменение внутренней энергии при испарении 90 г воды при температуре её кипения. Скрытая теплота парообразования воды 40714,2 Дж/моль, удельный объём водяного пара 1,699 л/г. Давление нормальное, объёмом жидкости пренебречь.

Условие:

Найти изменение внутренней энергии при испарении 90 г воды при температуре её кипения. Скрытая теплота парообразования воды 40714,2 Дж/моль, удельный объём водяного пара 1,699 л/г. Давление нормальное, объёмом жидкости пренебречь.

Решение:

Дано:

  • Масса воды: m=90m = 90 г =0,09= 0,09 кг
  • Молярная масса воды: M=18M = 18 г/моль =0,018= 0,018 кг/моль
  • Скрытая теплота парообразования (молярная): Lm=40714,2L_m = 40714,2 Дж/моль
  • Удельный объём пара: vпар=1,699v_{пар} = 1,699 л/г =1,699×10−3= 1,699 \times 10^{-3} м3^3/г =1,699= 1,699 м3^3/кг
  • Нормальное атмосферное давление: P=101325P = 101325 Па
  • Объёмом жидкости пренебрегаем: Vжидк≈0V_{жидк} \approx 0

Найти:

Изменение внутренней энергии: ΔU=?\Delta U = ?


Решение:

1. Определим количество теплоты (QQ), затраченное на испарение. Сна...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое термодинамическое уравнение связывает изменение внутренней энергии, количество теплоты и работу, совершаемую системой, при изобарном процессе?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет