1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Определить электроемкость С металлической сферы радиусо...
Разбор задачи

Определить электроемкость С металлической сферы радиусом R = 2 см, погруженной в воду. Диэлектрическая проницаемость воды эпсилон = 81.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Электродинамика
Определить электроемкость С металлической сферы радиусом R = 2 см, погруженной в воду. Диэлектрическая проницаемость воды эпсилон = 81.

Условие:

Определить электроемкость С металлической сферы радиусом R = 2 см, погруженной в воду. Диэлектрическая проницаемость воды эпсилон = 81.

Решение:

1. Дано

  • Радиус сферы: R=2R = 2 см =0,02= 0,02 м
  • Диэлектрическая проницаемость среды (воды): ε=81\varepsilon = 81
  • Электрическая постоянная: ε08,85×1012\varepsilon_0 \approx 8,85 \times 10^{-12} Ф/м

2. Найти

  • Электроемкость: C=?C = ?...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая формула используется для расчёта электроёмкости уединённой сферы, находящейся в диэлектрической среде?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет