Условие:
Определить работу тока на участке, не содержащем источника ЭДС и имеющем сопротивление R=12 Ом, если ток в течение t=5 с равномерно увеличивается от I1=2 А до I2=10 А.

Определить работу тока на участке, не содержащем источника ЭДС и имеющем сопротивление R=12 Ом, если ток в течение t=5 с равномерно увеличивается от I1=2 А до I2=10 А.
Мы знаем, что мощность, рассеиваемая на резисторе, определяется по закону Джоуля
P(t) = I²(t) · R
а совершённая работа (энергия, выделившаяся в виде тепла) на протяжении промежутка времени равна
A = ∫₀ᵀ P(t) dt = R ∫₀ᵀ I²(t) dt
Дано:
R = 12 Ω
t₀ = 0, t₁ = T = 5 с
I(0) = I₁ = 2 A, I(5) = I₂ = 10 A
Поскольку ток равномерно возрастает, его можно задать линейной зависимостью от времени:
I(t) = I₁ + (I₂ – I₁)·t/T = 2 + (10 – 2)·t/5 = 2 + (8/5)·t
Таким образом, квадрат тока:
I²(t)...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение