1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Определить ток короткого замыкания источника ЭДС, если...
Решение задачи на тему

Определить ток короткого замыкания источника ЭДС, если при внешнем сопротивлении R1 = 50 Ом ток в цепи I1 = 0,2 А, а при R2 = 110 Ом ток в цепи I2 = 0,1 А.

  • Физика
  • #Электричество и магнетизм
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Определить ток короткого замыкания источника ЭДС, если при внешнем сопротивлении R1 = 50 Ом ток в цепи I1 = 0,2 А, а при R2 = 110 Ом ток в цепи I2 = 0,1 А.

Условие:

Определить ток короткого замыкания источника ЭДС, если при внешнем сопротивлении R1 = 50 Ом ток в цепи I1 = 0,2 А, а при R2 = 110 Ом ток в цепи I2 = 0,1 А.

Решение:

Шаг 1. Запишем уравнения для цепи с внешним сопротивлением и внутренним сопротивлением источника (r) и ЭДС (E). При подключении нагрузки R1 = 50 Ом ток I1 = 0,2 А, тогда по закону Ома:

E = I1 · (R1 + r) = 0,2 · (50 + r).

А при R2 = 110 Ом ток I2 = 0,1...

Выбери предмет