1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Определите конечную температуру и работу, необходимую д...
Разбор задачи

Определите конечную температуру и работу, необходимую для адиабатического сжатия азота от 10 л до 1 л, если начальные температура и давление равны 26.8°С и 101.3 кПа, соответственно.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Молекулярная физика
  • #Статистическая физика
Определите конечную температуру и работу, необходимую для адиабатического сжатия азота от 10 л до 1 л, если начальные температура и давление равны 26.8°С и 101.3 кПа, соответственно.

Условие:

Определите конечную температуру и работу, необходимую для адиабатического сжатия азота от 10 л до 1 л, если начальные температура и давление равны 26.8°С и 101.3 кПа, соответственно.

Решение:

Пусть γ – показатель адиабаты для азота. Для двухатомной молекулы (при обычных температурах, без учета колебательных степеней свободы) γ = 1.4.

  1. Переведем данные в СИ. Начальная температура: 26.8°С + 273.15 ≈ 300 K (округлим до 300 K). Начальное давление p1 = 101.3 кПа = 101300 Па. Начальный объем V1 = 10 л = 0.01 м³, конечный объем V2 = 1 л = 0.001 м³.

  2. Определим конечную температуру.
    При адиабатическом процессе для идеального газа выполняется соотношение:
      T1·V1^(γ–1) = T2·V2^(γ–1).
    Отсюда:
      T2 = T1 · (V1/V2)^(γ–1).

    Вычи...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое из следующих утверждений верно для адиабатического процесса?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет