1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде при т...
Разбор задачи

Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде при температуре t1 = 20°С равна φ1 = 30%. Определить относительную влажность воздуха при температуре t2 = 8°С. При t1 давление насыщенных паров воды p1 = 2,33 кПа, при t2 оно равно p2 = 1,07 кПа.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Молекулярная физика
  • #Статистическая физика
Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде при температуре t1 = 20°С равна φ1 = 30%. Определить относительную влажность воздуха при температуре t2 = 8°С. При t1 давление насыщенных паров воды p1 = 2,33 кПа, при t2 оно равно p2 = 1,07 кПа.

Условие:

Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде при температуре t1 = 20°С равна φ1 = 30%. Определить относительную влажность воздуха при температуре t2 = 8°С.
При t1 давление насыщенных паров воды p1 = 2,33 кПа, при t2 оно равно p2 = 1,07 кПа.

Решение:

Для решения задачи необходимо использовать формулу для определения относительной влажности воздуха:

φ = (p / p_sat) * 100%

где:
φ - относительная влажность,\np - парциальное давление водяного пара,\np_sat - давление насыщенного водяного пара при данной температуре.

  1. Находим парциальное давление водяного пара при температуре 20°С:
    Дано, что относительная влажность φ1 = 30% и давление насыщенного пара p_sat1 = 2,33 кПа.

    Используем формулу:
    φ1 = (p1 / p_sat1) *...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое ключевое предположение используется при расчете относительной влажности воздуха в закрытом сосуде при изменении температуры?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет