1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длинна кажного...
Решение задачи

Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длинна кажного бруса 4 m , ширина 30 см и толщина 25 см. Какого веса автомашину можно переправить через реку на этом плоту. Сделайте рисунок действующих сил. Принять плотность воды 1000 кг/м, плотность ели 600кг/м.

  • Физика

Условие:

Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длинна кажного бруса 4 m , ширина 30 см и толщина 25 см. Какого веса автомашину можно переправить через реку на этом плоту. Сделайте рисунок действующих сил. Принять плотность воды 1000 кг/м, плотность ели 600кг/м. Ответ выразите в кН.

Решение:

Для решения задачи сначала найдем объем и вес плота, а затем определим, какую массу он может поддерживать, учитывая силу Архимеда.

Шаг 1: Найдем...

Длина бруса L = 4 м Ширина бруса W = 30 см = 0.3 м Толщина бруса T = 25 см = 0.25 м Объем одного бруса V рассчитывается по формуле: V = L × W × T Подставим значения: V = 4 м × 0.3 м × 0.25 м = 0.3 м Поскольку у нас 12 брусьев, общий объем плота V: V = 12 × V = 12 × 0.3 м = 3.6 м Плотность ели ρ = 600 кг/м. Вес плота W можно найти по формуле: W{плота} × ρ = 3.6 м × 600 кг/м = 2160 кг Сила Архимеда F{воды} = 1000 кг/м. Объем вытесненной воды равен объему плота: F{плота} × ρ = 3.6 м × 1000 кг/м = 3600 кг Максимальная масса, которую может поддерживать плот, равна силе Архимеда минус вес самого плота: mA - W = 3600 кг - 2160 кг = 1440 кг Чтобы выразить ответ в кН, переведем массу в силу, умножив на ускорение свободного падения g ≈ 9.81 м/с: F{макс} × g = 1440 кг × 9.81 м/с ≈ 14194.4 Н ≈ 14.2 kN Таким образом, максимальный вес, который можно переправить через реку на этом плоту, составляет примерно .

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет