Условие:
По двум длинным прямым проводникам, находящимся на расстоянии 5 см друг от друга, протекают токи силой по 10 A в одном направлении. Определить индукцию магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии 3 см от каждого проводника.

По двум длинным прямым проводникам, находящимся на расстоянии 5 см друг от друга, протекают токи силой по 10 A в одном направлении. Определить индукцию магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии 3 см от каждого проводника.
Найдем сначала магнитное поле одного проводника в точке, находящейся на расстоянии r от него, по формуле для бесконечной прямой проволоки:
B = (μ0 · I)/(2π r),
где μ0 = 4π·10^(–7) Тл·м/А, I = 10 А, r = 0,03 м (3 см).
Вычисляем поле от одного провода: B = (4π·10^(–7) · 10)/(2π · 0,03) = (4π·10^(–6))/(0,06π) = (4·10^(–6))/(0,06) ≈ 6,67·10^(–5) Тл.
Определим геометрию задачи. Пусть два проводника параллельны оси z, а их плоскость поперечного сечения – плоскость xy. Выберем координаты: один проводник проходит через точку (–2,5 см, 0), а второй – через (2,5 см, 0); расстоян...