1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Поезд идет со скоростью 36 км/час вниз под уклон, угол...
Разбор задачи

Поезд идет со скоростью 36 км/час вниз под уклон, угол которого к горизонту а=30°. В некоторый момент поезд начинает тормозить, пройдя за это время 50 м. Найти силу сопротивления от торможения, если масса поезда 200 т

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Поезд идет со скоростью 36 км/час вниз под уклон, угол которого к горизонту а=30°. В некоторый момент поезд начинает тормозить, пройдя за это время 50 м. Найти силу сопротивления от торможения, если масса поезда 200 т

Условие:

Поезд идет со скоростью 36 км/час вниз под уклон, угол которого к горизонту а=30°. В некоторый момент поезд начинает тормозить, пройдя за это время 50 м. Найти силу сопротивления от торможения, если масса поезда 200 т

Решение:

  1. Перевод исходных данных в СИ

    • Масса поезда m = 200 т = 200 000 кг.
    • Начальная скорость v₀ = 36 км/час. Переводим в м/с:
      v₀ = 36·1000 м / 3600 с = 10 м/с.
    • Угол склона α = 30° (sin 30° = 0.5).
    • Длина пути, пройденного при торможении, s = 50 м.
    • Ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с².

    ─────────────────────────────
  2. Определение ускорения торможения

    При торможении мы будем считать, что поезд замедляется равномерно от начальной скорости до некоторой конечной скорости. Задача не даёт информации о...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

При расчёте силы сопротивления движению поезда, движущегося под уклон, какие силы необходимо учитывать в уравнении движения вдоль наклонной плоскости?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет