1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. При давлении 0,4 кПа среднее значение скорости тепловог...
Разбор задачи

При давлении 0,4 кПа среднее значение скорости теплового движения молекул хлора равно 600 м/с. Какова плотность молекул хлора?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Молекулярная физика
  • #Статистическая физика
При давлении 0,4 кПа среднее значение скорости теплового движения молекул хлора равно 600 м/с. Какова плотность молекул хлора?

Условие:

При давлении 0,4 кПа среднее значение скорости теплового движения молекул хлора равно 600 м/с. Какова плотность молекул хлора?

Решение:

  1. Уравнение состояния идеального газа:
    P = ρRT,
    где P — давление, ρ — плотность, R — универсальная газовая постоянная, T — температура.

  2. Для хлора (Cl2) универсальная газовая постоянная R = 8.314 Дж/(моль·К), а молярная масса хлора M = 70.906 г/моль = 0.070906 кг/моль.

  3. Давление P = 0.4 кПа = 400 Па.

  4. Для нах...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое уравнение связывает давление идеального газа с его плотностью и температурой?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет