1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Проводник длиной l=5см, по которому течёт ток I=0,5А, п...
Решение задачи на тему

Проводник длиной l=5см, по которому течёт ток I=0,5А, помещён в магнитное поле с индукцией B=1,2Тл. Под действием силы Ампера проводник перемещается на расстояние x, при этом поле совершает работу A=0,02Дж. Определите, чему равна сила Ампера Fa и

  • Физика
  • #Электричество и магнетизм
  • #Электродинамика
Проводник длиной l=5см, по которому течёт ток I=0,5А, помещён в магнитное поле с индукцией B=1,2Тл. Под действием силы Ампера проводник перемещается на расстояние x, при этом поле совершает работу A=0,02Дж. Определите, чему равна сила Ампера Fa и

Условие:

Проводник длиной l=5см по которому течёт ток I=05А помещена в магнитное поле с индукцией B=1,2Тл. Под действием силы Ампера Fa он перемещается на расстояние x, при этом поле совершает работу A=0,02Дж. Определи чему равна сила Ампера Fa=? и расстояние на которое из за неё перемещается проводник x=?

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулами, связанными с силой Ампера и работой, совершаемой силой.

  1. Сначала найдем силу Ампера Fa. Сила Ампера определяется по формуле:

Fa = B * I * l,

где: Fa - сила Ампера, B - магнитная индукция, I - ток, l - длина проводника.

Подста...

Выбери предмет