1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Путем наблюдения взвеси частиц гуммигута в воде при пом...
Решение задачи на тему

Путем наблюдения взвеси частиц гуммигута в воде при помощи микроскопа нашли, что число частиц в единице объёма при 17 С и разности высот 0,01 см относилось как 100:13. Диаметр частиц гуммигута равен 4,2.10-8 см, а плотность их равна 1,2 г/см3. Определить

  • Физика
  • #Молекулярная физика
  • #Методы экспериментальной физики
Путем наблюдения взвеси частиц гуммигута в воде при помощи микроскопа нашли, что число частиц в единице объёма при 17 С и разности высот 0,01 см относилось как 100:13. Диаметр частиц гуммигута равен 4,2.10-8 см, а плотность их равна 1,2 г/см3. Определить

Условие:

Путем наблюдения взвеси частиц гуммигута в воде при помощи микроскопа нашли,
что число частиц в единице объёма при 17 С и разности высот 0,01 см относилось как
100:13. Диаметр частиц гуммигута равен 4,2.10-8 см, а плотность их равна 1,2 г/см3.
Определить число АвогадрО

Решение:

Чтобы определить число Авогадро, воспользуемся уравнением Стокса и данными о взвеси частиц гуммигута.

  1. Данные:

    • Температура T=17°CT = 17 \, \text{°C}
    • Разность высот h=0,01смh = 0,01 \, \text{см}
    • Отношение числа частиц n1:n2=100:13n1:n2 = 100:13
    • Диаметр частиц d=4,2×108смd = 4,2 \times 10^{-8} \, \text{см}
    • Плотность частиц ρ=1,2г/см3\rho = 1,2 \, \text{г/см}^3
  2. Определим радиус частиц:

    r=d2=4,2×1082=2,1×108см r = \frac{d}{2} = \frac{4,2 \times 10^{-8}}{2} = 2,1 \times 10^{-8} \, \text{см}

  3. Определим объем одной частицы: Объем сферы рассчитывается по формуле: $ V = \frac{4}{3} ...

Выбери предмет