1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Пылинка массой эм равно 100 мкг, несущая на себе заряд...
Решение задачи на тему

Пылинка массой эм равно 100 мкг, несущая на себе заряд ку равно 50 нКл, влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов У равно 300 В пылинка имела скорость вэ равно 15 м на с.

  • Физика
Пылинка массой эм равно 100 мкг, несущая на себе заряд ку равно 50 нКл, влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов У равно 300 В пылинка имела скорость вэ равно 15 м на с.

Условие:

Пылинка массой m = 100 мкг, несущая на себе заряд Q = 50 нКл, влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов U = 300 В пылинка имела скорость v = 15 м/с. Определить скорость v0 пылинки до того, как она влетела в поле.

Решение:

По закону сохранения энергии:

или:

Выбери предмет