1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Каждое утро школьник Петя проезжает от дома до лицея на...
Решение задачи

Каждое утро школьник Петя проезжает от дома до лицея на автобусе по прямой дороге расстояние L = 12 км. Петя всегда первый заходит в автобус и сразу включает секундомер. Он заметил, что на каждой остановке автобус стоит одинаковое время τ , а между любыми

  • Физика

Условие:

Каждое утро школьник Петя проезжает от дома до лицея на автобусе по прямой дороге расстояние
L = 12 км. Петя всегда первый заходит в автобус и сразу включает секундомер. Он заметил, что на
каждой остановке автобус стоит одинаковое время τ , а между любыми двумя ближайшими остановками автобус движется в течение времени 2τ . Между домом мальчика и лицеем n = 3 остановки, не
считая начальную и конечную. Известно, что расстояние между любыми двумя ближайшими остановками одинаково. На конечной остановке, сразу после прекращения движения автобуса Петя выключает секундомер. Вычисленная Петей средняя скорость автобуса за измеренное время оказалась равной
vср = 40 км/ч. Определите:
(a) показания секундомера τ
′ в момент его выключения;
(b) сколько интервалов времени τ содержатся в полном времени τ

;
(c) время τ , которое автобус тратит на каждую остановку;
(d) в какое количество раз k увеличится средняя скорость автобуса, если он провезет Петю от дома
до лицея, не совершив промежуточных остановок.

Решение:

Для решения задачи начнем с анализа данных и формул. 1. Дано: - Расстояние от дома до лицея \( L = 12 \) км. - Количество остановок \( n = 3 \). - Средняя скорость \( v_{ср} = 40 \) км/ч. - Время на движение между остановками \( 2\tau \). - Время на остановку \( \tau \). 2. Найдем общее время \( \tau \), за которое Петя доехал до лицея. Средняя скорость определяется как: \[ v_{ср} = \frac{L}{t} \] где \( t \) — общее время в пути. Подставим известные значения: \[ 40 = \frac{12}{t} \implies t = \frac{12}{40} = 0.3 \text{ ч} = 18 \text{ мин} \] Таким о...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет