1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Сопротивление 10 Ом и катушка с индуктивностью 0,1 Гн с...
Разбор задачи

Сопротивление 10 Ом и катушка с индуктивностью 0,1 Гн соединены последовательно. Какую ёмкость необходимо включить последовательно в цепь, чтобы уменьшить сдвиг фазы между ЭДС и силой тока на 27? Частота изменения ЭДС v = 50 Гц.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Электродинамика
Сопротивление 10 Ом и катушка с индуктивностью 0,1 Гн соединены последовательно. Какую ёмкость необходимо включить последовательно в цепь, чтобы уменьшить сдвиг фазы между ЭДС и силой тока на 27? Частота изменения ЭДС v = 50 Гц.

Условие:

Сопротивление 10 Ом и катушка с индуктивностью 0,1 Гн соединены последовательно. Какую ёмкость необходимо включить последовательно в цепь, чтобы уменьшить сдвиг фазы между ЭДС и силой тока на 27? Частота изменения ЭДС v = 50 Гц.

Решение:

Чтобы решить эту задачу, нам нужно рассмотреть цепь с последовательным соединением сопротивления, индуктивности и ёмкости.

Шаг 1: Дано

  • Сопротивление R=10R = 10 Ом
  • Индуктивность L=0.1L = 0.1 Гн
  • Частота f=50f = 50 Гц
  • Уменьшение сдвига фазы на Δϕ=27\Delta \phi = 27^\circ

Шаг 2: Найти

Необходимо найти ёмкость CC, которую нужно включить в цепь.

Шаг 3: Решение

  1. Определим угловую частоту:

    Угловая частота ω\omega связана с частотой ff следующим образом:

    ω=2πf=2π50314.16 рад/с \omega = 2 \pi f = 2 \pi \cdot 50 \approx 314.16 \text{ рад/с}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое соотношение между реактивным сопротивлением индуктивности ($X_L$), реактивным сопротивлением ёмкости ($X_C$) и активным сопротивлением ($R$) определяет сдвиг фазы ($\phi$) в последовательной RLC-цепи?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет