Условие:
Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС медно-кадмиевого гальванического элемента, в котором [Cd2+] = 0,8 моль/л, a [Cu2+] = 0,01 моль/л. Ответ: 0,68 В.
![Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС медно-кадмиевого гальванического элемента, в котором концентрация ионов кадмия [Cd²⁺] = 0,8 моль/л, а концентрация ионов меди [Cu²⁺] = 0,01 моль/л.](/public/images/library/external/library-detail-hero-book.png)
Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС медно-кадмиевого гальванического элемента, в котором [Cd2+] = 0,8 моль/л, a [Cu2+] = 0,01 моль/л. Ответ: 0,68 В.
Ниже приведено подробное пошаговое решение задачи.
Определим полуреакции для меди и кадмия. Известно, что стандартный потенциал полуреакции для восстановления Cu2+ до меди равен +0,34 В, а для восстановления Cd2+ до кадмия – –0,40 В.
Запишем полуреакции с указанием процессов (в элементарном состоянии твердая материя имеет активность равную 1):
На медном электроде (катод):
Cu²⁺(aq) + 2e⁻ → Cu(s), E° = +0,34 В.
На кадмиевом электроде (анод):
Cd²⁺(aq) + 2e⁻ → Cd(s), E° = –0,40 В.