1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Тележка массой 40 кг движется со скоростью 4 м/с навстр...
Разбор задачи

Тележка массой 40 кг движется со скоростью 4 м/с навстречу тележке массой 60 кг, движущейся со скоростью 2 м/с. После неупругого соударения тележки движутся вместе. В каком направлении и с какой скоростью будут двигаться тележки ?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Тележка массой 40 кг движется со скоростью 4 м/с навстречу тележке массой 60 кг, движущейся со скоростью 2 м/с. После неупругого соударения тележки движутся вместе. В каком направлении и с какой скоростью будут двигаться тележки ?

Условие:

Тележка массой 40 кг движется со скоростью 4 м/с навстречу тележке массой 60 кг, движущейся со скоростью 2 м/с. После неупругого соударения тележки движутся вместе. В каком направлении и с какой скоростью будут двигаться тележки ?

Решение:

Дано:

  • Масса первой тележки: m1=40m_1 = 40 кг
  • Скорость первой тележки: v1=4v_1 = 4 м/с
  • Масса второй тележки: m2=60m_2 = 60 кг
  • Скорость второй тележки: v2=2v_2 = 2 м/с (направлена навстречу первой)

Найти:

  • Общую скорость после удара: u=?u = ?
  • Направление движения.

Решение:

  1. Выбор системы отсчета. Направим ось OXOX вдоль движения первой тележки. Тогда вектор скорости первой тележки v1v_1...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

При решении задач на неупругое соударение двух тел, движущихся навстречу друг другу, какой принцип или закон является ключевым для определения их общей скорости после столкновения?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет