1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Тело брошено под углом a = 30 градусов к горизонту со с...
Разбор задачи

Тело брошено под углом a = 30 градусов к горизонту со скоростью v0 = 40 м/с. Чему будет равна скорость V тела и каким по отношению к горизонту будет ее направление (угол b) через t = 1,0 с? Какова дальность L полета?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Тело брошено под углом a = 30 градусов к горизонту со скоростью v0 = 40 м/с. Чему будет равна скорость V тела и каким по отношению к горизонту будет ее направление (угол b) через t = 1,0 с? Какова дальность L полета?

Условие:

Тело брошено под углом a = 30 градусов к горизонту со скоростью v0 = 40 м/с. Чему будет равна скорость V тела и каким по отношению к горизонту будет ее направление (угол b) через t = 1,0 с? Какова дальность L полета?

Решение:

Сначала определим начальные условия.
Дано:
v0=40 м/сv_0 = 40 \, \text{м/с}
α=30∘\alpha = 30^\circ
t=1,0 сt = 1{,}0 \, \text{с}
g=9,8 м/с2g = 9{,}8 \, \text{м/с}^2


1. Найдем проекции начальной скорости:

v0x=v0cos⁡α=40⋅cos⁡30∘=40⋅32≈40⋅0,866=34,64 м/с v_{0x} = v_0 \cos\alpha = 40 \cdot \cos 30^\circ = 40 \cdot \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 40 \cdot 0{,}866 = 34{,}64 \, \text{м/с}

v0y=v0sin⁡α=40⋅sin⁡30∘=40⋅0,5=20,0 м/с v_{0y} = v_0 \sin\alpha = 40 \cdot \sin 30^\circ = 40 \cdot 0{,}5 = 20{,}0 \, \text{м/с}


2. Скорость в момент времени t=1,0 сt = 1{,}0 \, \text{с}:
Горизонтальная составляющая не меняется (если не учитывать соп...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

При расчете движения тела, брошенного под углом к горизонту, какая из величин остается постоянной (без учета сопротивления воздуха)?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет