Рассмотрим задачу последовательно.
- Исходные данные. Даны два точечных заряда:
• Q1 = +20 мкКл = +20×10⁻⁶ Кл,
• Q2 = –10 мкКл = –10×10⁻⁶ Кл.
Расстояние между ними d = 5 см = 0,05 м. Точка интереса находится так, что расстояние от Q1 до неё r₁ = 3 см = 0,03 м, а от Q2 до неё r₂ = 4 см = 0,04 м.
Заметим, что 0,03² + 0,04² = 0,0009 + 0,0016 = 0,0025 = (0,05)², то есть треугольник с вершиной в искомой точке – прямоугольный (угол в точке равен 90°).
- Вычисляем напряжённость поля от каждого заряда по формуле: E = k|Q|/r², где k = 9×10⁹ Н·м²/Кл².
Для первого заряда Q1:
E₁ = (9×10⁹ · 20×...