1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Тонкое непроводящее кольцо радиусом R=10 см заряжено с...
Решение задачи на тему

Тонкое непроводящее кольцо радиусом R=10 см заряжено с линейной плотностью τ =τ cosα , где α — азимутальный угол, τ0=160,0 нКл/м. Найти напряженность электрического поля в центре кольца.

  • Физика
Тонкое непроводящее кольцо радиусом R=10 см заряжено с линейной плотностью τ =τ cosα , где α — азимутальный угол, τ0=160,0 нКл/м. Найти напряженность электрического поля в центре кольца.

Условие:

Тонкое непроводящее кольцо радиусом R=10 см заряжено с линейной плотностью τ =τ cosα , где α — азимутальный угол, τ0=160,0 нКл/м. Найти
напряженность электрического поля в центре кольца. 

Решение:

Дано:
R=10см; = 0 cos ; 0=160,0 нКл/ м
Найти: E=?

Разделим кольцо на малые дуги углом d. Длина такой дуги dl=Rd. Каждую такую дугу можно считать точечным зарядом dq=dl=Rd. По закону Кулона модуль напряженности электрического поля, создаваемого таким зарядомНайдем проекции напряженности на координатные оси:По принципу суперпозиции, проекции суммарной напряженности равны сумме проекций напряж...

Выбери предмет