Три резистора собраны в схему как показано на рисунке ( R{1}=60 ~m, R{2}=20 ~m, R3=4 Ом). ЭДС источника тока mathscr{E}=12 В, а его внутреннее сопротивление r=10 ~m. Определи ток через резистор R3 и мощность
- Физика
Условие:
Три резистора собраны в схему как показано на рисунке ( R{1}=60 ~m, R{2}=20 ~m, R3=4 Ом). ЭДС источника тока \mathscr{E}=12 В, а его внутреннее сопротивление r=10 ~m. Определи ток через резистор R3 и мощность
Решение:
Будем считать, что схема выглядит следующим образом. Допустим, что резисторы R₁ и R₂ (со значениями 60 мΩ и 20 мΩ соответственно) соединены последовательно и образуют одну ветвь, а резистор R₃ (4 Ω) подключён параллельно этой последовательной цепочке. К этим ветвям присоединён источник ЭДС 𝓔 = 12 В с внутренним сопротивлением r = 10 мΩ. Такая схема часто изображается в задачах, где одна ветвь представляет почти короткое замыкание (с очень малыми сопротивлениями), отводя большую часть тока, а через вторую – нагрузку (R₃). Рассмотрим пошагово вычисления. ────────────────────────────── 1. Перево...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства