1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В цепи действует ЗДС: Известно, что Даны элементы цепи:...
Разбор задачи

В цепи действует ЗДС: Известно, что Даны элементы цепи: Ом, мкФ, . Найти величину и ток .

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Теория электрических цепей
В цепи действует ЗДС: Известно, что Даны элементы цепи: Ом, мкФ, . Найти величину и ток .

Условие:

В цепи действует ЗДС: e=40sin⁡106t,Be=40 \sin 10^{6} t, B Известно, что i1=10sin⁡106t,Ai_{1}=10 \sin 10^{6} \mathrm{t}, \mathrm{A} Даны элементы цепи: r=20r=20 Ом, C=0.1\mathrm{C}=0.1 мкФ, L=20MкГH\mathrm{L}=20 \mathrm{MкГ} \mathrm{H}. Найти величину Z1Z_{1} и ток I3\mathrm{I}_{3}.

Решение:

  1. Определим параметры цепи:

    • Дано:
      • r=20 Ωr = 20 \, \Omega
      • C=0.1 μF=0.1×10−6FC = 0.1 \, \mu F = 0.1 \times 10^{-6} F
      • L=20 mH=20×10−3HL = 20 \, mH = 20 \times 10^{-3} H
      • ЭДС: e=40sin⁡(106t)e = 40 \sin(10^6 t)
      • Ток: i1=10sin⁡(106t)i_1 = 10 \sin(10^6 t)
  2. Определим угловую частоту:

    • Угловая частота ω=106 rad/s\omega = 10^6 \, rad/s.
  3. Рассчитаем реактивные сопротивления:

    • Реактивное сопротивление конденсатора: XC=1ωC=1106⋅0.1×10−6=10.1=10 ΩX_C = \frac{1}{\omega C} = \frac{1}{10^6 \cdot 0.1 \times 10^{-6}} = \frac{1}{0.1} = 10 \, \Omega.
    • Реактивное сопротивление катушки: XL=ωL=106⋅20×10−3=20×103=20000 ΩX_L = \omega L = 10^6 \cdot 20 \times 10^{-3} = 20 \times 10^3 = 20000 \, \Omega...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое из следующих утверждений верно относительно реактивного сопротивления конденсатора \(X_C\) в цепи переменного тока?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет