В эксперименте частица с зарядом е=1,6 ⋅ 10−19 Кл ускоряется разностью потенциалов U=6 В. Рассчитай максимальную скорость частицы. Справочные данные: me=9,1*10-19 кг. (Ответ округли до десятых.)
- Физика
Условие:
В эксперименте частица с зарядом е=1,6 ⋅ 10−19 Кл ускоряется разностью
потенциалов U=6 В. Рассчитай максимальную скорость частицы.
Справочные данные: me=9,1*10-19 кг.
(Ответ округли до десятых.)
Решение:
Для нахождения максимальной скорости частицы, мы можем использовать закон сохранения энергии. Когда частица с зарядом \( e \) ускоряется в электрическом поле с разностью потенциалов \( U \), она получает кинетическую энергию, равную работе, совершенной электрическим полем. 1. Определим работу, совершенную электрическим полем: Работа \( A \), совершенная электрическим полем, равна: \[ A = e \cdot U \] где: - \( e = 1,6 \cdot 10^{-19} \) Кл (заряд частицы), - \( U = 6 \) В (разность потенциалов). Подставим значения: \[ A = 1,6 \cdot 10^{-19} \, \text{Кл} \cdot 6 \...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства