1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В колебательном контуре происходят гармонические колеба...
Решение задачи на тему

В колебательном контуре происходят гармонические колебания с циклической частотой ω = 2×10⁴ рад/с. Определить заряд конденсатора (в мКл) в момент времени, когда ток через катушку равен 0,4 А, если при токе 0,8 А заряд равен 2×10⁻⁵ Кл.

  • Физика
  • #Физика колебаний и волн
  • #Оптика
В колебательном контуре происходят гармонические колебания с циклической частотой ω = 2×10⁴ рад/с.
Определить заряд конденсатора (в мКл) в момент времени, когда ток через катушку равен 0,4 А, если при токе 0,8 А заряд равен 2×10⁻⁵ Кл.

Условие:

В колебательном контуре происходят гармонические колебания с циклической частотой 2×104 рад/с. Определить заряд конденсатора ( в мКл) в момент времени, когда ток через катушку равен 0,4 А, если при токе 0,8 А заряд равен 2×10-5 Кл.

Решение:

Мы имеем гармонические колебания в контуре, которые описываются функциями

Q(t) = Qₘ cos(ωt + φ)
  I(t) = –ω Qₘ sin(ωt + φ)

где Qₘ – максимальный заряд, ω = 2×10⁴ рад/с – циклическая частота, φ – начальная фаза.

Нам даны условия для одного момента времени: при определённом t₁
  Q(t₁) = 2×10⁻⁵ Кл
  I(t₁) = 0,8 А

Наша цель – найти заряд Q в тот момент, когда ток I = 0,4 А.

Мы воспользуемся соотношением между мгновенными значениями Q и I, которое следует из равенства энергии в контуре:

(Q(t)/Qₘ)² + [I(t)/(ω Qₘ)]² = cos²(ωt+φ) + si...

Выбери предмет