1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В кремниевом собственном полупроводнике с площадью попе...
Разбор задачи

В кремниевом собственном полупроводнике с площадью поперечного сечения 0,2 см^2 течет ток 1 мА. Какова средняя скорость дрейфа электронов и дырок? Концентрацию электронов принять равной 10^10 см^-3.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Физическая электроника
В кремниевом собственном полупроводнике с площадью поперечного сечения 0,2 см^2 течет ток 1 мА. Какова средняя скорость дрейфа электронов и дырок? Концентрацию электронов принять равной 10^10 см^-3.

Условие:

В кремниевом собственном полупроводнике с площадью поперечного сечения 0,2 см^2 течет ток 1 мА. Какова средняя скорость дрейфа электронов и дырок? Концентрацию электронов принять равной 10^10 см^-3.

Решение:

  1. Дано:

    • Площадь поперечного сечения S=0,2 см2S = 0,2 \, \text{см}^2
    • Ток I=1 мА=0,001 АI = 1 \, \text{мА} = 0,001 \, \text{А}
    • Концентрация электронов n=1010 см−3n = 10^{10} \, \text{см}^{-3}
  2. Формула для тока: Ток в полупроводнике можно выразить через концентрацию носителей заряда, их заряд и скорость дрейфа:

    I=n⋅A⋅q⋅vd I = n \cdot A \cdot q \cdot v_d
    где:

    • II — ток,
    • nn — концентрация...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая физическая величина связывает ток, концентрацию носителей заряда, площадь поперечного сечения и скорость дрейфа в полупроводнике?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет