1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В модели атома водорода электрон движется вокруг протон...
Разбор задачи

В модели атома водорода электрон движется вокруг протона по круговой орбите радиусом r = 0,53.10–10 м. Чему равна сила тока, обусловленная движением электрона по орбите?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Атомная физика
В модели атома водорода электрон движется вокруг протона по круговой орбите радиусом r = 0,53.10–10 м. Чему равна сила тока, обусловленная движением электрона по орбите?

Условие:

В модели атома водорода электрон движется вокруг протона по круговой орбите радиусом r = 0,53.10–10 м. Чему равна сила тока, обусловленная движением электрона по орбите?

Решение:

1. Дано

  • Радиус орбиты r=0,53×1010r = 0,53 \times 10^{-10} м
  • Заряд электрона e=1,6×1019e = 1,6 \times 10^{-19} Кл
  • Масса электрона me=9,1×1031m_e = 9,1 \times 10^{-31} кг
  • Электрическая постоянная k=9×109k = 9 \times 10^9 Н\cdotм2^2/Кл2^2

2. Решение

Сила тока II определяется формулой:

I=eTI = \frac{e}{T}
где TT — период обращения электрона. Период связан со скоростью vv формуло...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое физическое явление лежит в основе возникновения силы тока при движении электрона по круговой орбите в модели атома водорода?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет