1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В однородное электростатическое поле напряженностью Е0...
Решение задачи на тему

В однородное электростатическое поле напряженностью Е0 = 700 В/м перпендикулярно полю поместили стеклянную пластинку (ε = 7) толщиной d=1,5 мм и площадью S = 200 см2. Определите поверхностную плотность связанных зарядов на стекле. Электрическая постоянная

  • Физика
  • #Электричество и магнетизм
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
В однородное электростатическое поле напряженностью Е0 = 700 В/м перпендикулярно полю поместили стеклянную пластинку (ε = 7) толщиной d=1,5 мм и площадью S = 200 см2. Определите поверхностную плотность связанных зарядов на стекле. Электрическая постоянная

Условие:

В однородное электростатическое поле напряженностью Е0 = 700 В/м перпендикулярно полю поместили стеклянную пластинку (ε = 7) толщиной d=1,5 мм и площадью S = 200 см2. Определите поверхностную плотность связанных зарядов на стекле. Электрическая постоянная равна ε0 = 8,85*10-12 Ф/м.
7,31 нКл/м2
8,31 нКл/м2
9,31 нКл/м2
6,31 нКл/м2
5,31 нКл/м2

Решение:

Чтобы определить поверхностную плотность связанных зарядов на стеклянной пластинке, нам нужно использовать формулу для связи между электрическим полем, диэлектрической проницаемостью и поверхностной плотностью зарядов.

  1. Дано:
    • Напряженность электрического поля E0=700 В/мE_0 = 700 \, \text{В/м}
    • Диэлектрическая проницаемость стекла ε=7\varepsilon = 7
    • Толщина пластинки d=1,5 мм=1,5×10−3 мd = 1,5 \, \text{мм} = 1,5 \times 10^{-3} \, \text{м}
    • Площадь пластинки $S = 200 , \text{см}^2 = 200 \times 10^{-4} , \text{м}^2 = 2 \times 10^{-2} , \text...

Выбери предмет