1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В сосуде ёмкостью V = 0,8 м3 содержится азот под давлен...
Разбор задачи

В сосуде ёмкостью V = 0,8 м3 содержится азот под давлением р1 = 3 МПа и при температуре t = 80 C. Определить количество теплоты, которое следует отвести от азота, чтобы понизить его давление при постоянном объёме до р2 = 0,3 МПа и массу азота,

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Молекулярная физика
  • #Статистическая физика
В сосуде ёмкостью V = 0,8 м3 содержится азот под давлением р1 = 3 МПа и при температуре t = 80 C. Определить количество теплоты, которое следует отвести от азота, чтобы понизить его давление при постоянном объёме до р2 = 0,3 МПа и массу азота,

Условие:

В сосуде ёмкостью V = 0,8 м3 содержится азот под давлением р1 = 3 МПа и при температуре t = 80 C. Определить количество теплоты, которое следует отвести от азота, чтобы понизить его давление при постоянном объёме до р2 = 0,3 МПа и массу азота, находящегося в сосуде

Решение:

Рассмотрим процесс охлаждения азота в сосуде с постоянным объёмом. В начальном состоянии имеются следующие данные:

V = 0,8 м³
p₁ = 3 МПа = 3×10⁶ Па
t₁ = 80 °C, что соответствует T₁ = 80 + 273,15 ≈ 353,15 K

В конечном состоянии давление понижается до:

p₂ = 0,3 МПа = 0,3×10⁶ Па

Шаг 1. Определим массу азота в сосуде. Для идеального газа выполняется уравнение состояния:

pV = m · Rₛ · T

где Rₛ – удельная газовая постоянная для азота. Для азота

Rₛ = R_universal / M,
где R_...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое уравнение состояния идеального газа используется для определения массы азота в сосуде?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет