Решение задачи
В сосуде объемом V = 10 л находится m = 0,25 кг азота при температуре 27 °C. Какую часть давления газа Pᵢ/P составляет давление, обусловленное взаимодействием молекул?
- Физика
Условие:
В сосуде объемом
V
=
10
л находится
m
=
0
,
25
кг азота при температуре
27
∘
C
. Какую часть давления газа
P
i
/
P
составляет давление, обусловленное взаимодействием молекул?
Решение:
1. Сначала находим число молей азота. Масса азота m = 0,25 кг = 250 г, молярная масса N₂ ≈ 28 г/моль, следовательно, число молей n = 250 г / 28 г/моль ≈ 8,93 моль. 2. Температура дана 27°С, что соответствует T = 27 + 273 = 300 K. 3. Используя уравнение состояния идеального газа, находим давление без поправок. Применим формулу P = nRT/V. Воспользуемся универсальной газовой постоянной R = 0,08206 л·атм/...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
S
А
Б
В
Г
И
К
М
П
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
Р
С
Т
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства
Ф
Э