1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В сосуде при температуре T=300 K находится идеальный га...
Решение задачи на тему

В сосуде при температуре T=300 K находится идеальный газ O2. Среднее число столкновений молекул за 1 с равно z. Отношение коэффициента вязкого трения к коэффициенту диффузии равно a=0,38. В ходе явления переноса (диффузии/теплопроводности) молекулами газа

  • Физика
  • #Молекулярная физика
  • #Статистическая физика
В сосуде при температуре T=300 K находится идеальный газ O2. Среднее число столкновений молекул за 1 с равно z. Отношение коэффициента вязкого трения к коэффициенту диффузии равно a=0,38. В ходе явления переноса (диффузии/теплопроводности) молекулами газа

Условие:

В сосуде при температуре Т=300k находится идеальный газ O2. среднее число столкновений молекул за 1 с равно z. Отношение коэффициента вязкого трения к коэффициенту диффузии равно a=0,38. В ходе явления переноса (диффузии/теп
лопроводности) молекулами газа в направлении, перпендикулярной площадке площадью S за время Δt=20 мин, был осуществлен обмен массой газа Δm=26мг, градиент плотности считать равным dρ/dx=2. найди S и z

Решение:

Ниже приведён один из вариантов решения задачи с подробным пошаговым обоснованием. В данной задаче нам дан газ O2 при T = 300 K, известных характеристиках переноса (объём перенесённой массы за время Δt через площадку S при заданном градиенте плотности) и отношением «коэффициента вязкого трения к коэффициенту диффузии» – условно обозначим этот безразмерный параметр как a = 0,38. В ходе рассуждений будем использовать стандартные соотношения кинетической теории для идеального газа. Заметим, что в теории для одноатомного или двухатомного газа справедливы соотношения (при приближённом учёте числовы...

Выбери предмет