1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Внутренняя энергия аргона (40 г/моль) массой 18 г соста...
Разбор задачи

Внутренняя энергия аргона (40 г/моль) массой 18 г составляет 8 кДж. Какова средняя кинетическая энергию одного атома аргона при этих условиях? Примите число Авогадро равным 61023 моль^-1

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Молекулярная физика
  • #Статистическая физика
Внутренняя энергия аргона (40 г/моль) массой 18 г составляет 8 кДж. Какова средняя кинетическая энергию одного атома аргона при этих условиях? Примите число Авогадро равным 61023 моль^-1

Условие:

Внутренняя энергия аргона (40 г/моль) массой 18 г составляет 8 кДж. Какова средняя кинетическая энергию одного атома аргона при этих условиях? Примите число Авогадро равным 6*10*23 моль^-1

Решение:

1. Дано

  • Молярная масса аргона: M=40M = 40 г/моль =0.040= 0.040 кг/моль.
  • Масса аргона: m=18m = 18 г =0.018= 0.018 кг.
  • Внутренняя энергия: U=8U = 8 кДж =8000= 8000 Дж.
  • Число Авогадро: NA=6×1023N_A = 6 \times 10^{23} моль−1^{-1}.

2. Найти

  • Средняя кинетическая энергия одного атома аргона: E‾k\overline{E}_k.

3. Решение

Аргон (Ar\text{Ar}) является одноатомным газом. Для одноатомного идеального газа внутренняя энергия UU связана с количеством вещества vv и температурой TT следующими соотношениями:

**Шаг 1: Нахождение количества вещества (vv)

Количество вещества vv находим по форм...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое соотношение между внутренней энергией одноатомного идеального газа и средней кинетической энергией его атомов является верным?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет