1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Водород занимает объём 10 м3 при давлении 100 кПа. Газ...
Решение задачи

Водород занимает объём 10 м3 при давлении 100 кПа. Газ нагревали при постоянном объёме до давления З00 кПа. Определить: 1) изменение ΔU внутренней энергии газа; 2) работу А, совершаемую газом; 3) количество теплоты Q, совершаемую газом.

  • Физика

Условие:

Водород занимает объём V1 = 10 м3 при давлении p1 = 100 кПа. Газ нагревали при постоянном объёме до давления p2 = З00 кПа. Определить: 1) изменение ΔU внутренней энергии газа; 2) работу А, совершаемую газом; 3) количество теплоты Q, совершаемую газом.

Решение:

Дано:

V1=10 м3

p1=100 кПа = 105 Па

p2=300 кПа = 3∙105 Па

Найти:

1) U ― ?

2) A ― ?

3) Q ― ?

Молярная масса водорода М = 0,002 кг/моль.

Поскольку объем оставался неизменным, то процесс изохорический.

Запишем первое начало термодинамики для изохорического процесса:

А = 0;

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет