Решение задачи
Волны в упругой среде распространяются со скоростью v=15 м/с. Период колебаний Т=1 с, амплитуда колебаний s0=2 см. Чему равно смещение точки, находящейся на расстоянии х=3 м от источника колебаний, через t=4 с от начала колебаний?
- Физика
Условие:
Волны в упругой среде распространяются со скоростью v=15 м/с. Чему равно смещение точки, находящейся на расстоянии х=3 м от источника колебаний, через t=4 с от начала колебаний? Период колебаний Т=1 с, амплитуда колебаний s0=2 см.
Решение:
Найдем смещение точки пошагово. 1. Определим длину волны. По условию скорость волны v = 15 м/с, период T = 1 с, поэтому длина волны равна λ = v · T = 15 м. 2. Вычислим угловую частоту. Она определяется формулой ω = 2π/T = 2π рад/с. 3. Найдем волновое число. Оно равно k = 2π/λ = 2π/15 рад/м. 4. Для одномерной гармонической волны смещение задается уравнением s(x, t) =...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
S
А
Б
В
Г
И
К
М
П
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
Р
С
Т
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства
Ф
Э