Воздух массой 20 кг, имеющий давление 120 кПа и температуру 20 °C, нагревается при постоянном давлении. Конечный объем воздуха составил 18,8 м³. Определить количество теплоты, подведенного к системе. Молярная масса воздуха: 29 г/моль.
- Физика
Условие:
Воздух имеющий массу 20 кг, давление 120кПа и температуру 20C агревается при постоянном давлении. Конечный объем воздуха составил 18,8 м^3 определить количество тепла полведенного к системе. Молярная масса воздуха 29 г/моль
Решение:
Рассмотрим задачу по шагам. ───────────────────────────── 1. Дано: • масса воздуха m = 20 кг • давление p = 120 кПа = 120 000 Па • начальная температура T₁ = 20°С = 293,15 K • конечный объём V₂ = 18,8 м³ • молярная масса воздуха μ = 29 г/моль = 0,029 кг/моль Процесс происходит при постоянном давлении (изохорный нагрев). ───────────────────────────── 2. Определим количество вещества n: n = m / μ = 20 кг / 0,029 кг/моль ≈ 689,66 моль ───────────────────────────── 3. Найдём конечную температуру T₂ по уравнен...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства