1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Вычисли, насколько увеличится заряд плоского конденсато...
Решение задачи на тему

Вычисли, насколько увеличится заряд плоского конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами, разделëнными воздухом, d1=8 мм до d2=2 мм. Площадь обкладок S=160см в квадрате, конденсатор подключить к источнику тока с постоянным напряжением U=9,

  • Физика
  • #Электричество и магнетизм
  • #Электродинамика
Вычисли, насколько увеличится заряд плоского конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами, разделëнными воздухом, d1=8 мм до d2=2 мм. Площадь обкладок S=160см в квадрате, конденсатор подключить к источнику тока с постоянным напряжением U=9,

Условие:

Вычисли, насколько увеличится заряд плоского конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами, разделëнными воздухом, d1=8 мм до d2=2 мм. Площадь обкладок S=160см в квадрате, конденсатор подключить к источнику тока с постоянным напряжением U=9, 9 В (Ответ округли до сотых)

Решение:

Для решения задачи нам нужно использовать формулу для ёмкости плоского конденсатора и закон сохранения заряда.

  1. Формула ёмкости конденсатора:

    C=ε0⋅Sd C = \frac{\varepsilon_0 \cdot S}{d}
    где:

    • CC — ёмкость конденсатора,
    • ε0\varepsilon_0 — электрическая постоянная (≈8.85×10−12 Ф/м\approx 8.85 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м}),
    • SS — площадь обкладок,
    • dd — расстояние между обкладками.
  2. Переведем площадь из см² в м²:

    S=160 см2=160×10−4 м2=0.016 м2 S = 160 \, \text{см}^2 = 160 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 = 0.016 \, \text{м}^2

  3. Вычислим ёмкость при $d_1 = 8 , \text{мм}...

Выбери предмет