1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. За время 5 мс в соленоиде, содержащем 500 витков провод...
Разбор задачи

За время 5 мс в соленоиде, содержащем 500 витков провода, магнитный поток равномерно убывает от 7 Вб до 9 мВб. Найти силу индукционного тока, возникающего при этом в соленоиде, если сопротивление его проводника 100 Ом.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
За время 5 мс в соленоиде, содержащем 500 витков провода, магнитный поток равномерно убывает от 7 Вб до 9 мВб. Найти силу индукционного тока, возникающего при этом в соленоиде, если сопротивление его проводника 100 Ом.

Условие:

За время 5 мс в соленоиде, содержащем 500 витков провода, магнитный поток равномерно убывает от 7 Вб до 9 мВб. Найти силу индукционного тока, возникающего при этом в соленоиде, если сопротивление его проводника 100 Ом.

Решение:

Дано:
Время изменения потока: t=5 мс=5103 сt = 5 \text{ мс} = 5 \cdot 10^{-3} \text{ с}
Число витков: N=500N = 500
Начальный магнитный поток: Φ1=7 Вб\Phi_1 = 7 \text{ Вб}
Конечный магнитный поток: Φ2=9 мВб=9103 Вб\Phi_2 = 9 \text{ мВб} = 9 \cdot 10^{-3} \text{ Вб}
Сопротивление соленоида: R=100 ОмR = 100 \ \text{Ом}


1. Найдём изменение магнитного потока....

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический закон описывает связь между изменением магнитного потока через контур и возникающей в нём электродвижущей силой индукции?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет