1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Заряженная частица, обладающая скоростью V = 2*10^5 м/с...
Решение задачи на тему

Заряженная частица, обладающая скоростью V = 2*10^5 м/с, влетела в однородное магнитное поле с индукцией B = 0,52 мТл перпендикулярно к силовым линиям. Найти отношение заряда частицы к ее массе, если частица в поле описала дугу окружности радиусом R = 4

  • Физика
  • #Электричество и магнетизм
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Заряженная частица, обладающая скоростью V = 2*10^5 м/с, влетела в однородное магнитное поле с индукцией B = 0,52 мТл перпендикулярно к силовым линиям. Найти отношение заряда частицы к ее массе, если частица в поле описала дугу окружности радиусом R = 4

Условие:

Заряженная частица, обладающая скоростью V= 2*10^5 м/с, влетела в однородное
магнитное поле с индукцией В = 0,52 мТл перпендикулярно к силовым линиям. Найти
отношение заряда частицы к ее массе, если частица в поле описала дугу окружности радиусом
R = 4 см

Решение:

Рассмотрим движение заряженной частицы в однородном магнитном поле. При попадании в поле частица начинает двигаться по дуге окружности, так как магнитная сила действует перпендикулярно скорости частицы и выполняет роль центростремительной силы.

Шаг 1. Запишем уравнение для движения по окружности.

Магнитная сила равна:   Fₘ = q·V·B...

Выбери предмет