Условие:
Определить напор, создаваемый радиально-поршневым насосом, имеющим рабочий объем V = 10 · 10-6 м3/об, частоту вращения вала n = 15 об/с, если диаметр всасывающего трубопровода dв = 24 мм, напорного dн = 14 мм, секундный массовый расход Qс, условная вязкость жидкости Е20 = 1,85, длина напорного трубопровода l = 10 м, давление на выходе трубопровода р2 = 8 МПа, высота всасывания Н = 0,2 м, плотность жидкости r = 900 кг/м3, температура масла t = 20 ℃.

