1. Главная
  2. Библиотека
  3. Гидравлика
  4. Расчет водоснабжения поселка и насосной установки Исход...
Решение задачи

Расчет водоснабжения поселка и насосной установки Исходные данные: Схема Длины участков:

  • Гидравлика

Условие:

Расчет водоснабжения поселка и насосной установки
Исходные данные:

Схема

Длины участков:

I{1 · 2}=76M
I{2 · 3}=155M
I{3-4}=176M
I{4-5}=181M
I5-6=187M

I{3-8}=101M
I{4-10}=128M
I{8.9}=152M
I{8.5}=66M
I6-7=122M

Число жителей6881μltirow[t]{4}{*}{}В диктующей точке Z633
Этажность2У подошвы ВБ34
Степень благоустройства2Уровня воды в колодце30
Количество автомобилей53Y_{\text {насосной станции }}33
Количество тракторов29Всасывания21
Вид животных8
Количество животных62Нагнетания215

Решение:

Для расчета водоснабжения поселка и насосной установки, необходимо выполнить несколько шагов. Мы будем использовать данные о длинах участков, числе жителей и других параметрах, чтобы определить необхо...

1. : - Для расчета можно использовать усредненные данные. Обычно для жилых районов принимается 150-200 литров на человека в сутки. Мы возьмем 200 литров. \[ Q_{\text{жителей}} = 6881 \, \text{жителей} \times 200 \, \text{л/житель} = 1376200 \, \text{л/сутки} = 1376.2 \, \text{м}^3/\text{сутки} \] 2. : - Учитываем потребление воды от автомобилей, тракторов и животных. Для этого нужно определить среднее потребление для каждого типа потребителя. - : 53 автомобиля, предположим, что каждый автомобиль требует 50 литров в сутки. \[ Q_{\text{авто}} = 53 \times 50 = 2650 \, \text{л/сутки} = 2.65 \, \text{м}^3/\text{сутки} \] - : 29 тракторов, предположим, что каждый трактор требует 100 литров в сутки. \[ Q_{\text{тракторы}} = 29 \times 100 = 2900 \, \text{л/сутки} = 2.9 \, \text{м}^3/\text{сутки} \] - : 62 животных, предположим, что каждое животное требует 20 литров в сутки. \[ Q_{\text{животные}} = 62 \times 20 = 1240 \, \text{л/сутки} = 1.24 \, \text{м}^3/\text{сутки} \] 3. : \[ Q{\text{жителей}} + Q{\text{тракторы}} + Q_{\text{животные}} \] \[ Q_{\text{общая}} = 1376.2 + 2.65 + 2.9 + 1.24 = 1382.99 \, \text{м}^3/\text{сутки} \] 1. : - Учитываем высоту, на которую необходимо поднимать воду. Например, если насосная станция находится на уровне 30 м, а конечная точка (например, Z6) на уровне 33 м, то высота подъема составит: \[ H = 33 - 30 = 3 \, \text{м} \] 2. : - Необходимо учесть потери на трение в трубопроводе. Для этого нужно знать диаметр труб и коэффициенты трения. Предположим, что потери составляют 10% от общего напора. 1. : - Мощность насоса можно рассчитать по формуле: \[ P = \frac{Q \cdot H \cdot \rho \cdot g}{\eta} \] где: - \( Q \) — расход воды (м³/с), - \( H \) — высота подъема (м), - \( \rho \) — плотность воды (примерно 1000 кг/м³), - \( g \) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²), - \( \eta \) — КПД насоса (предположим 0.7). 2. : \[ Q = \frac{1382.99 \, \text{м}^3/\text{сутки}}{86400 \, \text{с}} \approx 0.016 \, \text{м}^3/\text{с} \] 3. : \[ P = \frac{0.016 \cdot 3 \cdot 1000 \cdot 9.81}{0.7} \approx 0.68 \, \text{кВт} \] На основании рассчитанной мощности выбираем насос с соответствующими характеристиками, учитывая запас по мощности для надежности работы. Таким образом, для обеспечения водоснабжения поселка с учетом всех потребителей и потерь, необходимо установить насосную установку с мощностью около 0.68 кВт, с учетом всех потерь и запаса.

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет