Условие:
ПАО «Сиберсталь», владеющее земельным участком на праве постоянного бессрочного пользования, построило на нем нежилое здание. ПАО обратилось в департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города с заявлением о выдаче ему разрешения на ввод в эксплуатацию данного здания. Не получив ответа, ПАО «Сиберсталь» подало в арбитражный суд иск к администрации города. В нем оно просило на основании ст. 222 ГК РФ самовольно построенное нежилое здание признать его собственностью. Истец ссылался на то, что строительство вел за счет собственных средств, нарушений строительных и градостроительных норм не допускал. По заключению специалиста техническое состояние здания соответствует требованиям нормативных документов (СНиПам, СП, ГОСТам, ВСН, НПБ, ППБ) по строительству и пожарной безопасности, изданных Госстроем СССР, Госстроем России, Минстроем, МЧС России. Согласно разъяснениям п. 26 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Администрация города иск не признала, ссылаясь на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, ст. 3 Закона об архитектурной деятельности в РФ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 9 декабря 2010 г. № 143.
Какое место в иерархии нормативных актов занимают СНиП, СП, ГОСТ, ВСН, НПБ, ППБ? Обязательны ли они для применения? Чью позицию поддержит суд?

