1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. 2,65 кг технического хлорида алюминия, содержащего 18%...
Разбор задачи

2,65 кг технического хлорида алюминия, содержащего 18% примесей, которые не вступают во взаимодействие ни с кислотами, ни с щелочами, обработали избытком раствора гидроксида калия. Определите массу (кг) образовавшейся комплексной соли (K[Al(OH)4]).

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Неорганическая химия
  • #Химическая технология
2,65 кг технического хлорида алюминия, содержащего 18% примесей, которые не вступают во взаимодействие ни с кислотами, ни с щелочами, обработали избытком раствора гидроксида калия. Определите массу (кг) образовавшейся комплексной соли (K[Al(OH)4]).

Условие:

2,65 кг технического хлорида алюминия, содержащего 18% примесей, которые не вступают во взаимодействие ни с кислотами, ни с щелочами, обработали избытком раствора гидроксида калия. Определите массу (кг) образовавшейся комплексной соли (K[Al(OH)4]).

Решение:

  1. Найдем массу примесей в 2,65 кг хлорида алюминия:
    Масса примесей = 2,65 кг * 0,18 = 0,477 кг.

  2. Теперь найдем массу чистого хлорида алюминия:
    Масса чистого AlCl3 = 2,65 кг - 0,477 кг = 2,173 кг.

  3. Теперь найдем количество молей чистого хлорида алюминия. Для этого нужно знать молярную массу AlCl3:
    Молярная масса AlCl3 = 26,98 (Al) + 3 * 35,45 (Cl) = 26,98 + 106,35 = 133,33 г/моль.

  4. Переведем массу чистого AlCl3 в граммы:<b...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое свойство примесей в техническом хлориде алюминия является ключевым для расчёта массы образовавшейся комплексной соли?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет