Число переноса для иона цинка в растворе ZnCl2 равно 0,4. Через раствор хлорида цинка пропускали ток силой 0,2 А в течение 90 мин. Рассчитайте убыль концентрации ZnCl2 в катодном и анодном слоях раствора.
- Химия
Условие:
Число переноса для иона цинка в растворе ZnCl2 равно 0,4. Через раствор хлорида цинка пропускали ток силой 0,2 А в течение 90 мин. Рассчитайте убыль концентрации ZnCl2 в катодном и анодном слоях раствора.
Решение:
Для решения задачи сначала определим, сколько вещества ионов цинка (Zn²⁺) будет выделено на катоде и сколько ионов хлора (Cl⁻) будет окислено на аноде. 1. Определим общее количество электричества (Q), прошедшего через раствор: Q = I * t, где I = 0,2 А (сила тока), t = 90 мин = 90 * 60 = 5400 с. Q = 0,2 А * 5400 с = 1080 Кл. 2. Определим количество молей электронов (n), переданных через раствор: Используем закон Фарадея: n = Q / F, где F = 96500 Кл/моль (постоянная Фарадея). n = 1080 Кл / 96500 Кл/моль ≈ 0,0112 моль. 3. Определим количество ионов цинка, выделившихся на катоде: Из ура...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства