1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Для коагуляции 10,0 мл гидрозоля Zn(OH)2 потребовались...
Разбор задачи

Для коагуляции 10,0 мл гидрозоля Zn(OH)2 потребовались следующие объемы 0,01 М растворов электролитов: Электролит 2SO4 2PO4 , мл 3600 50 5 Рассчитайте пороги коагуляции.

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Физическая химия
  • #Коллоидная химия
Для коагуляции 10,0 мл гидрозоля Zn(OH)2 потребовались следующие объемы 0,01 М растворов электролитов: Электролит 2SO4 2PO4 , мл 3600 50 5 Рассчитайте пороги коагуляции.

Условие:

Для коагуляции 10,0 мл гидрозоля Zn(OH)2 потребовались следующие объемы 0,01 М растворов электролитов:
Электролит\tKCl\tNa2SO4\tNa2PO4\nV, мл 3600 50 5
Рассчитайте пороги коагуляции.

Решение:

1. Дано

  • Объем гидрозоля Zn(OH)2\text{Zn(OH)}_2: Vгидрозоля=10,0V_{\text{гидрозоля}} = 10,0 мл.

  • Концентрация электролитов: Cэлектролита=0,01C_{\text{электролита}} = 0,01 М (или 0,010,01 моль/л).

  • Объемы электролитов, необходимые для коагуляции (VэлV_{\text{эл}}):

  • KCl\text{KCl}: VKCl=3600V_{\text{KCl}} = 3600 мл

  • Na2SO4\text{Na}_2\text{SO}_4: VNa2SO4=50V_{\text{Na}_2\text{SO}_4} = 50 мл

  • Na3PO4\text{Na}_3\text{PO}_4: VNa3PO4=5V_{\text{Na}_3\text{PO}_4} = 5 мл

2. Найти

Пороги коагуляции (γ\gamma) для каждого электролита.

3. Решение

Теоретические основы

Порог коагуляции (γ\gamma) — это минимальная концентрация к...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой ион будет коагулирующим для гидрозоля Zn(OH)2, и как его валентность влияет на порог коагуляции?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет