1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Для определения содержания железа в образце навеску мас...
Разбор задачи

Для определения содержания железа в образце навеску массой 0,5000 г растворили в воде. Железо осадили в виде гидроксида и прокалили при . Масса полученного осадка составляет 0,2400 г. Определить массовую долю железа в образце.

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Аналитическая химия
  • #Методы химического анализа
Для определения содержания железа в образце навеску массой 0,5000 г растворили в воде. Железо осадили в виде гидроксида и прокалили при . Масса полученного осадка составляет 0,2400 г. Определить массовую долю железа в образце.

Условие:

Для определения содержания железа в образце навеску массой 0,5000 г растворили в воде. Железо осадили в виде гидроксида и прокалили при 10001000^{\circ}. Масса полученного осадка Fe2O3\mathrm{Fe}_{2} \mathrm{O}_{3} составляет 0,2400 г. Определить массовую долю железа в образце.

Решение:

Для определения массовой доли железа в образце, следуем следующим шагам:

  1. Определим количество вещества Fe2O3\mathrm{Fe}_{2}\mathrm{O}_{3}: Молярная масса Fe2O3\mathrm{Fe}_{2}\mathrm{O}_{3} рассчитывается следующим образом:

    • Молярная масса железа (Fe) = 55,85 г/моль
    • Молярная масса кислорода (O) = 16,00 г/моль
    • Молярная масса Fe2O3=2×55,85+3×16,00=159,7\mathrm{Fe}_{2}\mathrm{O}_{3} = 2 \times 55,85 + 3 \times 16,00 = 159,7 г/моль

    Теперь найдем количество...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из следующих шагов является ключевым для пересчета массы оксида железа (III) в массу чистого железа в образце?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет