Для приготовления пробы товарного бензина смешали в соотношении 1:1 по массам прямогонную бензиновую фракцию (М=113 кг/кмоль, р=7,32 кг/м " ) и бензин каталитического риформинга (М=106 кг/кмоль, р7,91 кг/м Определить молярный и объемный состав полученной
- Химия
Условие:
Для приготовления пробы товарного бензина смешали в соотношении 1:1 по массам прямогонную бензиновую фракцию (М=113 кг/кмоль, р=7,32 кг/м " ) и бензин каталитического риформинга (М=106 кг/кмоль, р7,91 кг/м Определить молярный и объемный состав полученной смеси.
Решение:
Для решения задачи начнем с определения массы каждой компоненты смеси. Поскольку компоненты смешиваются в соотношении 1:1 по массам, предположим, что мы смешиваем 100 кг каждой компоненты. 1. Определим количество моль каждой компоненты: - Для прямогонной бензиновой фракции: Молярная масса (М1) = 113 кг/кмоль Масса (m1) = 100 кг Количество моль (n1) = m1 / M1 = 100 кг / 113 кг/кмоль ≈ 0,885 моль - Для бензина каталитического риформинга: Молярная масса (М2) = 106 кг/кмоль Масса (m2) = 100 кг Количество моль (n2) = m2 / M2 = 100 кг / 106 кг/кмоль ≈ 0,943 моль 2. Опред...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства