Условие:
Два металла находятся в контакте друг с другом.
Какой металл из заданной пары будет подвергаться коррозии? Определите термодинамическую возможность коррозии этого металла с указанной деполяризацией при заданном значении рН (Т = 298 К).
Концентрация ионов металла в водном растворе 0,001 моль/дм3.
Парциальные давления водорода и кислорода имеют следующие значения: P(H2) = 5×10–7 атм, P(О2) = 0,21 атм.
Напишите электронные уравнения процессов, протекающих на анодном и катодном участках. Для защиты данного металла от коррозии подберите анодное и катодное покрытия и составьте уравнения процессов, происходящих при нарушении данного покрытия в растворе соляной кислоты.
Металлы Ag, Ni.
pH = 7.
Водородная деполяризация.


