Условие:
К 160 г 50% раствора едкого натра добавили две капли фенолфталеина. Какую минимальную массу 20% раствора соляной кислоты нужно добавить к этому раствору, чтобы окраска индикатора исчезла? Атомную массу хлора принять равной 35,5 а.е.м.

К 160 г 50% раствора едкого натра добавили две капли фенолфталеина. Какую минимальную массу 20% раствора соляной кислоты нужно добавить к этому раствору, чтобы окраска индикатора исчезла? Атомную массу хлора принять равной 35,5 а.е.м.
Для решения задачи начнем с определения количества едкого натра (NaOH) в 50% растворе.
Рассчитаем массу NaOH в 160 г 50% раствора: Масса NaOH = 50% от 160 г = 0,5 * 160 г = 80 г.
Теперь найдем количество молей NaOH: Молярная масса NaOH = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 г/моль. Количество молей NaOH = 80 г / 40 г/моль = 2...