1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. К 2,7 л раствора с массовой долей хлорида калия 8 %(ρ=1...
Решение задачи на тему

К 2,7 л раствора с массовой долей хлорида калия 8 %(ρ=1,11 г/мл) добавили воду до объёма 3,2 л. Вычисли молярную концентрацию вещества в полученном растворе. (Точность вычислений - до сотых. Запиши в ответе число. Например: 1,18.)

  • Химия
  • #Аналитическая химия
  • #Физическая химия
К 2,7 л раствора с массовой долей хлорида калия 8 %(ρ=1,11 г/мл) добавили воду до объёма 3,2 л. Вычисли молярную концентрацию вещества в полученном растворе. (Точность вычислений - до сотых. Запиши в ответе число. Например: 1,18.)

Условие:

К 2,7 л раствора с массовой долей хлорида калия 8 \%(ρ=1,11 г/мл) добавили воду до объёма 3,2 л. Вычисли молярную концентрацию вещества в полученном растворе. (Точность вычислений - до сотых. Запиши в ответе число. Например: 1,18.)

Решение:

Для решения задачи начнем с определения массы хлорида калия в исходном растворе.

  1. Вычислим массу раствора: Объем раствора V=2,7V = 2,7 л, что равно 27002700 мл. Плотность раствора ρ=1,11\rho = 1,11 г/мл.

    mраствора=Vρ=2700мл1,11г/мл=2997г m_{\text{раствора}} = V \cdot \rho = 2700 \, \text{мл} \cdot 1,11 \, \text{г/мл} = 2997 \, \text{г}

  2. Вычислим массу хлорида калия в растворе: Массовая доля хлорида калия w=8%=0,08w = 8\% = 0,08. $ m{\text{KCl}} = m{\text{раствора}} \cdot w = 2997 , \text{г} \cdot 0,08 = 239,76 , ...

Выбери предмет