1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Какое количество теплоты выделится при нейтрализации 500...
Разбор задачи

Какое количество теплоты выделится при нейтрализации 500 мл ., 46 г. раствора раствором CsOH , если Ннейтр. кДж/г-экв?

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Физическая химия
  • #Химическая термодинамика
Какое количество теплоты выделится при нейтрализации 500 мл ., 46 г. раствора раствором CsOH , если Ннейтр. кДж/г-экв?

Условие:

Какое количество теплоты выделится при нейтрализации 500 мл 0,15H0,15 \mathrm{H}., 46 г. раствора H2SO4\mathrm{H}_{2} \mathrm{SO}_{4} раствором CsOH , если △\triangle Ннейтр. =−55,9=-55,9 кДж/г-экв?

Решение:

1. Дано

  • Объем раствора V=500V = 500 мл =0,5= 0,5 л
  • Нормальная концентрация CN=0,15C_N = 0,15 н. (моль-экв/л)
  • Масса раствора mр−ра=46m_{р-ра} = 46 г
  • Теплота нейтрализации ΔHнейтр=−55,9\Delta H_{нейтр} = -55,9 кДж/г-экв (знак минус означает выделение теплоты)

2. Найти

  • Количество выделившейся теплоты QQ.

3. Решение

Шаг 1: Определим количество эквивалентов кислоты Нормальная концентрация показывает количество грамм-эквивалентов растворенного вещества в 1...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое значение имеет нормальная концентрация (нормальность) раствора при расчете количества теплоты нейтрализации?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет